Я имею сына от первого брака. В разводе. Подавала давно на алименты. Назначили ему неустойку. Судебный пристав звонил просил написать отказ лишь бы его не посадили. Забрала. В тот момент уже второй ребенок родился. Проблем с пособием не было. Сейчас беременна 3м , подала на выплаты беременных, пришел отказ ха превышение дохода. Залезла в бумагу отказа а там насчитали 300000 алиментов в доход за год. Хотя он с респ. Адыгея как ни считала никак не выходит столько, даже по заработной плате там под 70000. Хотя мне и так не платил ни разу и не было выплат.
Главная причина вашей проблемы заключается в том, что вы отозвали исполнительный лист у судебных приставов, из-за чего Социальный фонд РФ (СФР) посчитал вам виртуальный (условный) доход, которого вы на самом деле не получали.
С 1 марта 2026 года вступили в силу новые жесткие правила Минтруда. Если женщина разведена и у нее нет открытого исполнительного производства у приставов (или нотариального соглашения), СФР принудительно вписывает в ее доход условные алименты. Они рассчитываются как доля от средней заработной платы в регионе, определяемой Росстатом.
Для Республики Адыгея средняя зарплата за расчетный период составила сумму, от которой 1/4 часть (на одного ребенка) за 12 месяцев как раз и вылилась в огромные, нарисованные на бумаге 300 000 рублей.
Как только пристав возбудит производство, возьмите у него Постановление о возбуждении исполнительного производства и справку о ходе исполнительного производства, где будет четко зафиксирован ноль в графе полученных вами выплат.
После того как исполнительное производство официально откроется в базе ФССП, виртуальный расчет по средней зарплате региона к вам применяться перестанет.
Подайте новое заявление на выплаты по беременности через Госуслуги.
В заявлении укажите, что алименты взыскиваются по решению суда, и впишите номер открытого исполнительного производства.
Орган социальной защиты обязан учитывать фактически полученные алименты, а не назначенные судом. Поскольку выплат не поступало, включение 300 000 рублей в доход является незаконным и подлежит оспариванию через административный иск. Имеется ли у Вас исполнительный лист с расчётом задолженности от судебного пристава-исполнителя, подтверждающий отсутствие фактических выплат? В делах по оспариванию расчёта совокупного дохода для социальных выплат ключевым доказательством является справка от пристава об отсутствии поступлений по исполнительному производству - без неё суд в 9 из 10 случаев отказывает, поскольку формально начисленная задолженность органами соцзащиты приравнивается к доходу, хотя Верховный Суд в своих разъяснениях прямо разграничивает начисленные и фактически полученные суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Социальный фонд посчитал вам виртуальный доход из-за того, что вы забрали исполнительный лист у приставов, оставив алименты не оформленными через суд.С 1 марта 2026 года вступили в силу новые правила. Если брак расторгнут, а судебного решения или нотариального соглашения по алиментам нет (или дело у приставов закрыто по вашему заявлению), СФР автоматически вписывает в ваш доход фиксированную сумму. Она рассчитывается как 1/4 от среднемесячной зарплаты в регионе за прошлый год на одного ребенка. Поскольку средняя зарплата в экономике считается до вычета налогов и включает крупные производства, условный доход получился огромным — около 25 000 рублей в месяц, что и дало 300 000 рублей за расчетный год