Отказ от отцовства?

В разводе более 10 лет. Алименты не платились ни когда. В суд на алименты не подавала и не требовала ни когда. Связи с бывшим мужем не было до последнего времени. Разыскала с трудом. Мой нынешний муж хочет усыновить моего сына, бывший муж согласен написать отказ. Откликнитесь,что возьмется за это дело и поможет мне в ближайшее время. Заранее благодарю, с уважением Настасья.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Существует возможность лишиться обязанности быть отцом по договоренности с женой, а также будущим отчимом, который желает усыновить детку.То есть избавиться от отцовства возможно только, если кто — то изъявит желание обеспечивать чадо.Как же написать отказную на ребёнка? Для реализации данного права необходимо составление заявления в три государственные структуры: районный суд, в органы ЗАГС, в отдел опеки и попечительства.Важно: просто написать отказную от ребенка будет недостаточно, необходим нотариальный отказ. То есть составление заявления происходит в присутствии сотрудника нотариата и подписывается им.
В нем прописывается, что отказывающийся соглашается на последующий процесс усыновления своего чада отчимом, его решение является добровольным и он в полной мере отказывается от прав родителя, в то время как права сохраняются за матерью.

Сначала необходимо посетить отдел опеки.Там должны составить акт, описывающий обстановку, в которой проживает чадо, акт прилагается к исковому. И лишь после этого, документы необходимо подать в районный суд, который будет рассматривать заявление, учитывая все аспекты конкретного дела.Так как не прописаны отдельные нормы для добровольного отказа от отцовства, то такие правоотношения регламентируются ст.ст. 69 – 71 СК РФ, соответственно процесс и результат полностью идентичны с процессом и результатом лишения в правах родителя. В последующие три дня, суд отправит выписку в ЗАГС для внесения уточнений.Семейный кодекс определил срок в полгода для следующего усыновления ребенка, это тот период, когда отец может отозвать свой отказ и восстановиться в праве быть родителем.

подобные кейсы были у меня и моих коллег.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если один оказывается добровольно, а второй добровольно принимает на себя обязательства в отношении ребёнка - усыновить его, то дело не будет длительным. Важно юридически грамотно составить всё необходимые документы, подготовить новоипеченного отца ребёнка к вопросам суда.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам нужно к нотариусу, что бы отец ребенка дал согласие на усыновление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.