Я приехала в составе тура в Марокко, в двух отелях не было горячей воды и в трех отопления. Я спала в куртке и все равно мне было холодно, я заболела как и большая половина нашей группы. В одной из гостиниц включили газовый обогреватель, я спросила у сотрудника отеля при гиде не опасно ли это и сколько по времени он может безопасно работать, мне сказали, что все нормально, главное отключить его на ночь. Я сидела в номере читала книжку, моя соседка была в общей зале и по приходу должны была на ночь выключить обогреватель. Я не заметила как уснула, хотя было не поздно, проснулась от сильного шума в зале и поняла, что у меня очень сильно болит голова. Я вышла из номера и когда вошла обратно поняла, что в номере очень сильно пахнет газом, я сразу выключила обогреватель. Всю ту ночь у меня болела голова и мне было плохо от отравления газом.
В последнем отеле нас сначала пытались заселить в номер с чёрной плесенью, но в итоге переселили в другой номер (там было относительно чисто, но не работал в душе смеситель и была оторвана крышка унитаза, которая стояла рядом с ним), в этом номере тоже было очень холодно, я мерзла всю ночь и на следующий день стала просить себе тёплый номер, потому что у меня уже сильно портилось самочувствие от постоянного холода. Мне предложили переехать, но только на условии, что я напишу договор, что переезжаю по собственному желанию и претензий не имею. Я сказала, что могу написать этот текст, но с припиской, что переезжаю по собственному желанию по причине того, что этот отель не приспособлен для зимнего проживания. Мне гид сказал нет, я ответила: "да пошёл ты на хер, со своим договором". Когда он просто решил уйти, я взяла его за руку и сказала, чтобы он не уходил пока не переселит меня в тёплое помещение. Он сказал убери руку и я сразу её убрала (гид мужчина, я вешу 48 кг).
Через несколько часов я получила на почту следующее письмо:
Вы переходите границы моральных норм, создаёте некомфортную среду для участников, оскорбляя и применяя рукоприкладство по отношению к Сопровождающему, тем самым нарушая пункт договора 2.3. При попытке урегулировать конфликт мирным путем - вы отказались от извинений. Поэтому мы вынуждены снять вас с маршрута и расторгнуть договор в одностороннем порядке. С завтрашнего дня вы больше не являетесь участником группы и будете планировать свой маршрут самостоятельно.
Всю ночь после этого у меня болело сердце, мы с подружкой перехали сами в номер к другим участникам группы, у которых был в номере рабочий кондиционер, и спали в двухместном номере вчетвером, чтобы не мерзнуть. Утром я упала в обморок, но скорая долго ехала, за это время мне стало лучше, так как в группе был врач и он мне помог.
Вчера вся группа уехала. Является попытка остановить гида рукоприкладством? Я ведь его не била, я просто взяла его за руку. И является ли фраза "да пошёл ты на хер, со своим договором" при попытке шантажа оскорблением, это не мат.
Имеет ли смысл писать жалобу и куда?
при формировании тура должен быть указан конкретный отель проживания, если же вы ехали в отель по выбору туроператора (аналогия fortuna), то претензии к размещению оператор отклонит.
Оскорбления произошли на территории другого государства - не распространяются действие КоАП, УК РФ.
Можете написать жалобу в Роспотребнадзор
Добрый день, пишите претензию туроператора, на некачественное предоставление услуг, пусть возвращают вам деньги за тур, в течение 10 дней, если откажутся подавайте иск в суд.
Вы где - нибудь отразили условия, в которых Вы вынуждены были пребывать?