Здравствуйте. Помогите взыскать деньги с бывшего мужа. Отдала ему свои млн 200 т. На погашение кредита. Сначала обещал отдать а потом умышленно разрушил семью и ушел. 3 года с момента передачи денег прошли. Никаких расписок нет. Что мне делать?
<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Анна!</span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">Согласно ст. 56 ГПК РФ (Обязанность оказывания) - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.</p><p style="text-align: justify;"> </p><div class="document__style doc-style" style="text-align: justify;" data-style-id="3"><p>Согласно ст. 161 ГК РФ (Сделки, совершаемые в простой письменной форме) - должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:.. 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.</p><p> </p><div class="document__style doc-style" data-style-id="3"><p>Согласно ст. 162 ГК РФ (Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки) - 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.</p><p> </p><p>Следовательно, для взыскания данных денег необходимо доказать факт их ему передачи. Если нет письменных доказательств - обращаться в суд вообще току нет, если только нет иных доказательств (хотя бы - например - запись телефонных разговооров. Но это уже особая тема).</p></div></div><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Анна, а почему на счёт приставам и какого долга? Он Вам? - напишите пожалуйста в вотсап... = иначе ничего не понятно.
До нашего брака у него был долг на эту сумму которую взыскивали с него судебные приставы. Его я и погасила одним платежом.
Анна! Успокойтесь уже и не будоражьте себя и юристов. Нет никаких шансов на возврат такого денежного перевода. Моральная поддержка вам нужна? Пожалуйста! Примите наши солнечные тёплые сибирские позитивные импульсы!!!
Мне не нужна моральная поддержка! Мне нужна квалифицированная консультация юрисиа!
Анна, добрый вечер!
Один из вариантов в Вашей ситуации, обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика, с требованием о возврате неосновательного обогащения. Это как один из вариантов.
Я понимаю, что Вы по своей доброте душевной попали не в очень приятную ситуацию, но подсказать единственно верный выход из ситуации будет крайне сложно, так как нужно понимать, что ответчик (бывший супруг) будет готовить свою линию защиты. И что именно он будет говорить и как будет обосновывать свою позицию это можно узнать только в суде.
Самое главное в спорах о денежных средствах получить их (деньги) реально, а не только на бумаге.
Также Вы должны понимать, что при обращении в суд Вы должны уплатить государственную пошлину, оплатить услуги своего юриста, а в случае негативного исхода дела, то и оплатить расходы понесенные ответчиком.
Все таки, вернее было бы провести с ответчиком (бывшим супругом) переговоры направленные на мирное урегулирование спора. Если переговоры не принесут результата, то здесь Вам уже нужно рисковать и идти в суд с иском.
Для начала, я бы посоветовал направить в адрес ответчика (бывшего супруга) требование о возврате денежных средств. Для этого обратитесь к юристу, чтобы была возможность правильно составить требование. В последующем данное требование будет использовано в качестве доказательства. Укажите в требовании срок для возврата денежных средств, а также способ, которым Вы желаете получить причитающиеся денежные средства. Если в указанный Вами срок не поступит письменный ответ или Вы не получите денежные средства, то можно обращаться с исковым заявлением в суд.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Скажите пожалуйста а если бывший муж не получит вообще моего письма с требованием о возврате средств это может быть основанием для обращения в суд? То есть если я направлю требования заказным письмом на его имя а он это письмо попросту не получит на почте и оно вернется ко мне обратно тем самым подтвердив факт игнорирование моих требований?
Здравствуйте. Я прочитал ответы коллег и Ваши пояснения им. Ваши мысли по поводу возбуждения уголовного дела: это бесперспективно потому что Вы сами оплатили его долг ив скором времени вступили с ним в брак. но можно подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Для этого не нужны никакие расписки.Будет достаточно выписки по счёту, из которой видно, что Вы погасили его долг в ФССП. Поэтому в полицию я бы и пытаться не стал, а вот в суд за взысканием денег вполне себе перспективно
Спасибо!
Анна, вы передали добровольно своему мужу в период семейных отношений крупную денежную сумму. На тот момент никто, кроме вас и мужа, в такой сделке участия не принимал. Юриста вы не привлекали, даже для получения консультации. Теперь кричите о помощи. Вам никто не поверит. Ваши дела были семейные. Что делать? Жить дальше и побольше думать головой!
Здравствуйте, если нет расписок/ письменных подтверждений сложно будет доказать, что деньги вы ему отдавали в долг. Подумайте, возможно осталась переписка, есть свидетели того, что деньги он брал у вас в долг?
Есть квитанция о переводе средств из банка на счет погашения долга у судебных приставов. Но эта квитанция от 31.07.2019 г. Скажите срок исковой давности наверное уже истек и можно ли его восстановить? И еще никаких расписок я от него не получала о том что он обязуется отдать долг. Но есть свидетели моя мама которая подтвердит факт его намерений в возврате денег.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, когда поняли что деньги не получите обратно. Но здесь сложность в том, что презюмируется по закону, что в браке общее имущество, деньги в том числе, кроме случаев когда они получены в дар, по другим безвозмездным сделкам. Поскольку деньги вы переводили на счёт, при отсутствии договора займа, расписки, то увы, доказать наличие долговых обязательств, невозможно.
Я отдала эти деньги до брака, но тогда когда уже было подано заявление в ЗАГС. Подтвердить устную договоренность между нами о возврате средств может моя мама. И еще есть переписка где муж с начала нашей семейной жизни не стремится создать хороших отношений и умышленно разрушает семью. Никаких денег не даёт. Пьет, не работает, изменяет. Это может быть основанием для заведения уголовного дела о мошенничестве?
- Оснований для квалификации его действий как мошенничество мало. Но подать заявление вы имеете право. То, что муж был плохим семьянином не подтверждает его умысел на хищение ваших денег.
Спасибо Вам огромное! Мне бы не хотелось подавать заявления в правоохранительные органы если они заведомо будут мне возвращены за недостаточностью доказательств для возбуждения дела (
Деньги я передала до брака но уже с фактическим заявлением в ЗАГС о браке.
Создавать доказательства, хотя бы косвенные, взыскивать через суд.
Раздел имущества был?
Я сама подала на развод в суд без споров по имуществу. Детей нет у нас. Он был против развода. Но за то чтобы продолжать не работать, пить, жить с матерью в другом городе и изменять.
когда был развод? Вы общаетесь?
24 января 2023 г. Но решение в законную силу еще не вступило. Нет мы не общаемся теперь после развода.
не все потеряно тогда)можно поработать над взысканием
Как?
В судебном порядке. Но для начала собирать, создать доказательства, затем сформировать требования правильно
Нет не было.