Нужно ли возвращать выплаты по контракту? Сын в первый же день службы в армии подписал контракт, потом передумал и написал рапорт о расторжении. Всё это длилось очень долго, но все-таки контракт расторгли. За это время ему пришли деньги. Миллион единовременно и 60 тысяч зарплата за всё время. Сейчас ему сказали вернуть 60 тысяч. Вопрос: нужно ли ему возвращать всё деньги?
Всё зависит от основания, по которому был расторгнут контракт и срок по которому он служил по контракту. Если он не служил в зоне СВО, то возвращать надо, так как эта выплата является "подъемной" и дается за заключение контракта для участия в СВО. Зарплата (денежное довольствие) выплачивается за фактически отработанное время. Если контракт был расторгнут, то ему начислили деньги за те дни, что он числился на службе. Но если он расторг контракт практически сразу и его уволили по собственному желанию или из-за невыполнения условий, то он должен вернуть излишне выплаченное денежное довольствие.
Здравствуйте. Требование вернуть всю полученную сумму 1 млн + 60 000 рублей незаконно. Зарплата не возвращается никогда, а единовременная выплата только частично.