Выплаты?

Сегодня моему мужу который пропал безвести на сво пришли деньги на карту у нас с карты две сделаны она мне другая ему счёт один сумма маленькая 16 000 но я не могу понять откуда эти деньги пришли

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поступление денег на карту мужа, признанного пропавшим без вести, может иметь несколько законных оснований.

Возможные источники поступления:

Денежное довольствие – начисляется до дня исключения военнослужащего из списков части, в том числе в период безвестного отсутствия.

Единовременные выплаты – региональные или федеральные (например, президентские 4 млн руб. Или 5, 5 млн руб.), которые могут перечисляться на счёт бойца.

Ежемесячная социальная выплата детям – в размере прожиточного минимума на ребёнка в регионе.

Рекомендации:

Запросить в банке выписку по счёту с указанием отправителя (в мобильном приложении или отделении).

Обратиться в воинскую часть или военкомат для уточнения начислений.

Проверить карту на предмет мошеннических списаний – участились случаи хищения средств с карт пропавших бойцов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Попытки угадать точное назначение платежа в 16 000 рублей лишены смысла — это может быть частичный перерасчет денежного довольствия, разовая региональная выплата, компенсация или возврат ранее удержанных средств. Единственный верный алгоритм действий - Личный кабинет военнослужащего. Самый быстрый способ — зайти на соответствующий портал сайта Минобороны РФ (если у вас есть доступ к данным мужа или его подтвержденной учетной записи Госуслуг) и сформировать расчетный лист за текущий месяц. В нем построчно расписаны все виды начислений. Если доступа в личный кабинет нет, вам необходимо обратиться напрямую в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ. Позвоните на официальную горячую линию ЕРЦ, назовите личный номер (жетон) супруга и запросите выписку или устное пояснение о происхождении данного зачисления.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю ваше волнение в такой непростой ситуации. Деньги в размере 16 000 рублей, которые пришли на общий счет вашего мужа, скорее всего, являются одной из социальных выплат или компенсаций, которые положены семьям военнослужащих, пропавших без вести на СВО. Поскольку у вас с мужем две карты привязаны к одному счету, вы видите все зачисления, которые приходят на его имя или от ведомств.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Сумма в 16 000 рублей, которая пришла на карту вашего мужа, с высокой вероятностью является ежемесячной социальной выплатой на ребенка пропавшего без вести участника СВО.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.