Добрый день! У меня такая ситуация, я все время работала неофициально, так как официально не устраивала зарплата. Только что узнала ,что я нахожусь в положении. В связи с этим у меня вопрос, Если сейчас я устроюсь на официальную работу и проработаю там шесть месяцев, после уйду в декрет, какие декретные мне полагаются? Есть ли ограничения?
Ответ на ваш вопрос зависит от нескольких факторов, включая ваш стаж и размер зарплаты. Вы должны быть официально трудоустроены на момент ухода в декретный отпуск. Если ваш страховой стаж (то есть стаж, за который делались отчисления в Фонд социального страхования) составляет менее шести месяцев, размер вашего пособия будет ограничен и не превысит одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) за полный календарный месяц. Если ваш страховой стаж более шести месяцев, пособие будет рассчитано исходя из вашей средней зарплаты за последние 12 календарных месяцев. Если ваш стаж менее шести месяцев, вы получите минимальное пособие (МРОТ). Таким образом, если вы устроитесь на работу и проработаете шесть месяцев, ваш страховой стаж составит как раз полгода. Если вы проработаете именно 6 месяцев, вам будут начислены декретные исходя из вашей зарплаты, а не МРОТ.
Добрый вечер! Если официальное трудоустройство продолжится 6 месяцев, после чего наступит декрет, размер декретных будет рассчитываться исходя из среднего заработка, но если страховой стаж по месту официальной работы окажется менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за каждый месяц декретного отпуска.
Рада была помочь