Добрый день!
Я нахожусь в положении, роды ожидаются 1 мая
Я официально не трудоустроена. Возможно ли пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет оформить на мужа (чтобы он дальше продолжал работать, ушел в отпуск на 1 день, например)
И если это возможно, то какой алгоритм подачи документов?
Спасибо за ваш ответ
Да, в Российской Федерации пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 лет может быть оформлено на отца ребёнка, даже если мать не работает. Это прямо предусмотрено ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ и ст. 256 ТК РФ. Условие одно — пособие получает тот родитель, кто оформил отпуск по уходу за ребёнком. При этом отец не обязан полностью прекращать работу: он вправе находиться в отпуске по уходу за ребёнком и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени или дистанционно, при этом право на пособие сохраняется. Оформление «отпуска на 1 день» формально возможно, но на практике рекомендуется оформить отпуск по уходу с даты начала выплаты пособия и сразу установить неполное рабочее время — это наиболее юридически безопасный вариант.
Спасибо! То есть муж не сможет выйти работать на полный рабочий день, необходимо будет оформить по документам именно неполный рабочий день?
Юридически корректный и безопасный вариант — оформить отпуск по уходу за ребёнком и одновременно установить неполное рабочее время (например, сокращённый рабочий день или неделю), что позволяет законно совмещать работу и получение пособия.