Единое пособие?

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия.
Я замужем, двое детей, муж работает официально . Была в декрете, сыну в июле исполнилось 3 и я уволилась. Получаю единое пособие. Думаю открыть самозанятость. На официальную работу пока не выйду.
Продлевать мне в феврале 2026 года. Расчётный период будет с января по декабрь 2025 года.
Мне в августе уже открыть самозанятость?
Какую сумму мне пробивать до декабря: 7500 или другую надо?
Кто-то говорит ,что всю сумму 89760 надо пробить за оставшиеся 5 месяцев, Кто-то по 7500 только пробивать говорят. Как будет правильно?
Если допустим при открытии самозанятости укажу, что пеку торты, то чеки (левые) мне кому можно отправлять (знакомым, родственникам и тд.) ? Если 3 заказа, то 3 чека должно быть? Или всё в один чек можно? И каждый месяц суммы могут быть разные, но не превышать 89760 рублей? Сориентируйте пожалуйста.

Шкаредная Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. В 2025 году размер минимальной оплаты труда (МРОТ) составляет 22 440 рублей. Чтобы самозанятый мог претендовать на получение единого пособия, его минимальный доход за расчетный период в 12 месяцев должен составлять 89 760 рублей. Это значит, что в среднем самозанятый должен зарабатывать около 7 480 рублей в месяц. Кроме того, на каждого клиента необходимо оформлять отдельный чек, при этом количество услуг или товаров в чеке не ограничено.

За более подробной консультацией Вы можете связаться со мной в мессенджере Telegram. Буду рад помочь!
Гость

Если в расчётном периоде были уважительные причины не работать, то 4 МРОТ пропорционально уменьшаются. Например, в расчётном периоде мама была 7 месяцев из 12 в отпуске по уходу за ребёнком — это легальная причина не работать. Но в остальные 5 месяцев нужно показать доход.

Это тогда как понимать?

Шкаредная Ольга Сергеевна
Шкаредная Ольга Сергеевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

В таком случае вы можете показать доход только за 5 месяцев: 89 760/12*5=37 400 рублей.