Подделка накладной?

Добрый день, бригада рабочих делала ремонт на даче. При покупке водосточной системы рабочий предоставил поддельную накладную с ценами, завышенными в несколько раз. Что делать в данном случае?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В данной ситуации вам следует незамедлительно принять меры. Соберите доказательства. Вам понадобятся: Поддельная накладная. Сохраните её оригинал. Реальные чеки или скриншоты цен из магазина, где была куплена водосточная система. Договор с бригадой или любые другие документы, подтверждающие факт найма. Переписка с рабочим (СМС, сообщения в мессенджерах), если в ней обсуждались цены. Направьте претензию. Составьте письменную претензию на имя руководителя бригады или самого рабочего. В претензии укажите, что он предоставил поддельную накладную, завысив цены, и потребуйте вернуть разницу в стоимости. Укажите срок для возврата денег (например, 10 дней). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Обратитесь в полицию. Если претензия останется без ответа, подайте заявление о мошенничестве (статья 159 УК РФ) в полицию. Предоставьте все собранные доказательства. Подайте иск в суд. Параллельно с обращением в полицию или после получения отказа от возврата денег, вы можете подать гражданский иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Действовать нужно быстро, чтобы не дать рабочим скрыться.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно соберите договор, акты, фото, чеки и переписку и направьте подрядчику письменную претензию с требованием предоставить оригиналы накладных и вернуть переплату (Закон о защите прав потребителей ФЗ‑2300‑1; ГК РФ ст.309, 310). Если накладные поддельные — подайте заявление в полицию по ст.159 УК РФ (мошенничество) и жалобу в ФНС о фиктивных документах; параллельно можно требовать в суде возмещения убытков и неосновательного обогащения (ГК РФ ст.15, ст.1064). Исковая давность — 3 года (ст.196 ГК РФ). Пришлите договор и имеющиеся доказательства — подготовлю претензию, заявление в полицию и исковое заявление на консультации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат

Алексей. здравствуйте! Вариантов - тьма. Возможно, самый эффективный - произвести оплату по реальной стоимости. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У Вас есть договор, в нем условия, ст.420 ГК, ориентируйтесь на них и давайте письменный отказ, если договор позволяет.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг