Налог при продаже з/у?

Добрый день!
Гараж продан вместе с земельным участком за 1 200 000, при этом стоимость земельного участка не выделена. Гараж в собственности с 2013 года, земельный участок был в аренде, в собственность оформлен в 2023 году.
Будет ли удержан НДФЛ за продажу з/у? Если да - как ФНС определит стоимость з/у?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В такой ситуации доход от продажи з/у подлежит налогооблажению, поскольку минимальный срок владения им с даты регистрации права не истек. Цену з/у, если она не определена в договоре, расчетным или пропорциональным методом ИФНС определять не вправе. В этом случае стоимость определяется как кадастровая стоимость*0, 7 согласно п.2 ст.214.10 НК РФ.

Не исключается применение налогового вычета в размере до 1 млн. рублей. В зависимости от кадастровой стоимости в результате налоговая база может свестись к 0.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Добрый день!

При продаже земельного участка (ЗУ) вместе с гаражом возможен налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если ЗУ в собственности менее трех лет (оформлен в 2023 году), НДФЛ может быть удержан. ФНС может определить стоимость ЗУ на основе рыночной оценки, аналогичных сделок или суммы в договоре.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Определит по кадастровой стоимости, а в договоре не указали стомость гаража. Есть еще иналоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.