Добрый день! Ситуация: приехали вечером на заселение в гостиницу, не заселили в отель ребёнка 2,5года,т.к не было оригинала свидетельства о рождении. Предлагали показать данные с госуслуг и в паспорте у мамы он также вписан, отказали. Деньги также не вернули, ссылаясь на то, что тариф у нас невозвратный (бронировали онлайн на сайте гостиницы). Правомерны ли их действия и можно ли вернуть деньги?
Действия гостиницы неправомерны. Вы можете вернуть деньги. Почему действия гостиницы неправомерны: Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 №1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», для заселения несовершеннолетних граждан до 14 лет требуется один из следующих документов: свидетельство о рождении; паспорт родителя, в который вписан ребёнок. В вашем случае у мамы в паспорте есть запись о ребёнке, что является достаточным основанием для заселения. Отказ в заселении по этой причине незаконен. Невозвратный тариф. Правило о невозвратном тарифе применимо, когда клиент сам отказывается от услуги. В вашей ситуации услуга не была предоставлена по вине исполнителя (гостиницы), так как они неправомерно отказали в заселении. Это существенное нарушение договора с их стороны. Как вернуть деньги: Письменная претензия. Направьте в гостиницу письменную претензию. В ней укажите: Дату и время, когда вы приехали на заселение. Номер бронирования. Причину отказа в заселении (отсутствие оригинала свидетельства). Ссылку на Правила предоставления гостиничных услуг (Постановление №1853), где указано, что запись в паспорте родителя является достаточным документом. Требование о возврате полной стоимости бронирования в связи с неправомерным отказом. Обращение в Роспотребнадзор. Если гостиница откажется вернуть деньги, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Это государственная структура, которая контролирует соблюдение прав потребителей. В случае отказа и со стороны Роспотребнадзора вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, возмещении убытков и компенсации морального вреда. Ваши шансы на возврат денег очень высоки, так как закон на вашей стороне.
Здравствуйте.
Действия отеля в целом неправомерны: при неоказании услуги вы как потребитель вправе по Закону РФ «О защите прав потребителей» и по нормам ГК РФ требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы; отказ в заселении без обоснованной правовой причины (при наличии подтверждающих документов — свидетельство о рождении, запись в паспорте, данные Госуслуг) обычно не допустим.
Что делать сейчас: требуйте у администрации письменный отказ и чек/ письменное подтверждение удержания денег, направьте в отель претензию с требованием возврата, а при отказе — жалобу в Рospotrebнадзор и иск в суд (сбор доказательств: бронь, переписка, фото, свидетельство).
Могу подготовить вам претензию и иск с учётом всех доказательств — запишитесь на консультацию, помогу вернуть деньги.
Не правомерны, услуга не оказана и деньги должны вернуть.