, буду очень благодарна за помощь ☺️
Как ИП работать с иностранным гражданином проживающем и родившем в другой стороне Беларуси
Получается, что ИП получает услуги иностранного специалиста, который находится в своей стране.
Услуга осуществляется онлайн
Как с ним работать?
Здравствуйте!
Работа с иностранными гражданами сложнее, чем с резидентами, но возможна. Основные моменты:
1. Статус иностранного гражданина. Определите его статус для понимания правил сотрудничества.
2. Договор. Заключите договор с условиями сотрудничества (объём, сроки, оплата, права и обязанности).
3. Налогообложение. Правильно рассчитайте и уплатите налоги с доходов.
4. Валюта. Ознакомьтесь с правилами валютных операций.
5. Юридические аспекты. Учитывайте защиту прав, ответственность и другие юридические моменты.
6. Законодательство. Изучите законы и международные соглашения.
7. Юрист. Обратитесь к специалисту для точных рекомендаций.
Надеюсь, эта информация была полезна для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется более детальная консультация, я всегда готов помочь. Обращайтесь ко мне за юридической помощью, и я с радостью предоставлю вам профессиональную поддержку.
Здравствуйте. Законно — по гражданско‑правовому договору (оказание услуг/подряд) с указанием, что услуги реально оказываются на территории Беларуси; тогда для работника не требуется разрешение на работу в РФ, а на работодателя не возникает трудовых обязательств (см. общие положения ГК РФ о договорах). Налогово: выплаты нерезиденту облагаются по НК РФ в зависимости от источника дохода — ст.309 (место получения дохода) и ст.224 (ставки для нерезидентов); чтобы снизить риски, требуйте от исполнителя справку о налоговом резидентстве и оформляйте акты приёма‑сдачи с указанием места исполнения. Также проверьте вопросы НДС/самоначисления и валютного контроля и оформляйте всё письменно — лучше через договор с чёткими условиями, счётом‑фактурой/актом и подтверждающими документами. Могу подготовить контракт и налоговую схему под вашу ситуацию — назначим консультацию.
Вы можете заключить с ним договор возмездного оказания услуг или договор подряда как с физическим лицом. Важно учесть следующие моменты: Вы не являетесь налоговым агентом. Иностранный гражданин обязан самостоятельно уплачивать налоги в своей стране. Составьте договор, где будут прописаны все условия: вид и объём услуг, сроки, стоимость, порядок оплаты. Если оплата будет производиться в иностранной валюте, вам нужно будет соблюдать правила валютного контроля.
В вашей ситуации, когда ИП получает услуги от иностранного гражданина, который постоянно проживает и осуществляет свою деятельность в Беларуси, наиболее правомерным и предпочтительным вариантом является заключение гражданско-правового договора (ГПД), например, договора оказания услуг.