Заболел на службе по контракту СД 1 типа инсулинозависимый,в 2010 году . Служил в г.Самара , 2010 год (прошло пол года контракта и заболел ) В 2015 году на фоне СД 1 типа обнаружили *астроцитому ГМ*..Подскажите что дальше делать ?
Обратитесь в военно-врачебную комиссию (ВВК). На основании вашего заболевания (сахарный диабет 1 типа) и его осложнения (астроцитома) вас должны признать негодным к военной службе. Получите все медицинские документы. Соберите справки, выписки и заключения из всех медучреждений, где вы проходили лечение. Это критически важно для ВВК. Оформите увольнение по состоянию здоровья. После заключения ВВК вас уволят с военной службы. Подайте документы на получение инвалидности. Вы имеете право на получение группы инвалидности. Это даст вам право на социальные выплаты и льготы. Получите консультацию юриста. Вам необходимо проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военных делах. Он поможет вам правильно оформить все документы и получить все положенные компенсации.
Доброе утро Евгений. Вы сейчас в каком статусе? Военнослужащий?
Добре утро, Михаил.Я уже уволенный в запас с контракта *старший солдат*.Заключил контракт в 2010 году..через пол года списали.в связи с заболеванием
Инвалидность оформляли?
Да оформлял, правда по гражданской пенсии получилось..В областной ВК сказали, если за 1 месяц не найдешь *работу на гражданке*, то мы тебя переведем с военной пенсии на *гражданскую пенсию, Я не знал, какая сумма мне полагается, даже не задумывался об этом. Взяли заплатили 120 тысяч и все. Потом после 5 лет хождения по ВК меня перевели с 3 (рабочей группы) на 2 (нерабочую), с 2015 года при приеме таблеток от эпилепсии *симптоматических приступов*, появился сильный тремор рук. Порой даже не знаю, как поесть или попить чаю.А от *заменителей* таких таблеток, которые я принимаю, не тот эффект. Беспокоили перепады *глюкозы в крови*..С 2013 года отказывались предоставлять койко-место, для прохождения лечения..Стараюсь вести наблюдение (замеру глюкозы в крови ) и записывать в тетрадь