-
Вопрос № 00107769
Здравствуйте. На меня подали иск в суд. Ранее произошла авария по моей вине, истец нанял адвоката, вызывал независимого эксперта, делали экспертизу (без моего присутствия), посчитали итог 2.400.000( данная машина новая столько не стоит) Я являюсь инвалидом 2 группы( после сво), есть ребёнок. Официально не трудоустроен, получаю только пенсию. Недвижимости нет, тс уже тоже нет. В данной ситуации, у меня будут списывать с пенсии? Если да, то какой процент?
Да, могут. Взыскание могут обратить на пенсию по исполнительному листу. Максимальный процент удержания — 50%. Должен сохраняться прожиточный минимум, но это ограничение не применяется при возмещении вреда, причиненного преступлением или здоровью (в вашем случае — вред имуществу в результате ДТП, что обычно ограничивается 50%). Статус инвалида II группы и наличие ребенка должны быть учтены судом/приставом, но полностью от взыскания не освобождают. Вам стоит заявить о сохранении прожиточного минимума. Оцените возможность оспорить размер ущерба (2.400.000) в суде, поскольку он кажется завышенным.
Покажите решение суда. Федеральный закон допускает удержание до 50% дохода, но суд или пристав должен оставить человеку минимальные средства на жизнь (ст. 99, 101 ФЗ-229). То есть, если ваша пенсия меньше прожиточного минимума, удерживать будет практически нечего.
Вы можете оспорить в суде размер ущерба. С пенсии будут взыскивать, оставив минимальный прожиточный уровень пенсионера в вашем субъекте.







