Здравствуйте! Сейчас амнистия до 10.09.25 можно покинуть самостоятельно рф , срок пребывания мой парень из казахстана просрочил , он уедет ,только можно ли ему потом снова приехать и через сколько месяцев ? И чтобы выехать надо ли куда то сообщать или просто купить билет и уехать ?
я не могу подтвердить точные даты и условия текущей амнистии до 10.09.25, поэтому рекомендую уточнить эту информацию в официальных источниках.
По общим правилам:
Если объявлена миграционная амнистия, ваш парень может выехать без наложения запрета на въезд, который обычно следует за нарушением срока пребывания.
Для выезда в период амнистии обычно достаточно просто купить билет и выехать, без необходимости предварительного уведомления миграционных органов.
Относительно повторного въезда - это зависит от условий конкретной амнистии. В некоторых случаях можно вернуться сразу, в других может потребоваться выждать определенный период.
Для граждан Казахстана, как страны ЕАЭС, обычно действуют упрощенные правила въезда-выезда, но нарушение сроков пребывания может менять эти условия.