На охоту с несовершеннолетними.?

95 консультаций сегодня
Мария
Сейчас очередь свободна, я могу помочь разобраться в вашем вопросе онлайн! Пишите!
15:55
Зравствуйте. Подскажите пожалуйста. Разрешено ли родному Дяде взять своего племянника 13-ти лет с собой на охоту без сопровождения родителей или опекунов? Интересует именно присутствие несовершеннолетнего на охоте в качестве наблюдателя. И есть ли ограничения во времени суток (комендантский час)?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. В соответствии с законодательством Российской Федерации участие несовершеннолетнего в охоте регулируется рядом норм как федерального, так и регионального уровня.

1. Федеральное законодательство:
Согласно Федеральному закону "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ ст. 20 п. 3, право на приобретение оружия для охоты и участие в охоте предоставляется гражданам РФ, достигшим возраста 18 лет. То есть, несовершеннолетний не может участвовать в охоте как охотник, однако присутствие в качестве наблюдателя принципиально не запрещено федеральным законодательством, но контролируется.

2. Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ ст. 1 и Федеральный закон "О животном мире" от 24.04.1995 N 52-ФЗ ст. 1 также не содержат ограничений на присутствие несовершеннолетних на охоте, однако участие в охоте несовершеннолетнего в сопровождении лиц, не являющихся его родителями или законными представителями, требует предварительного письменного разрешения от родителей или законных представителей.

3. Закон о комендантском часе:

Закон №153-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст. 1 установил комендантский час для несовершеннолетних. Эти ограничения могут варьироваться по регионам, но в целом, детям до 16 лет запрещено находиться вне дома (общественных местах) с 22: 00 до 6: 00 без сопровождения родителей или законных представителей либо лиц, уполномоченных на это родителями.

В свете вышеизложенного, для того чтобы обеспечить законность присутствия несовершеннолетнего племянника на охоте в качестве наблюдателя:

- Необходима передача контроля за ребенком в письменной форме от родителей или законных представителей.

- Следует учитывать местное законодательство, которое может содержать дополнительные правила и требования, включая запреты на пребывание несовершеннолетних в местах охоты в определенное время суток.

Письменное разрешение родителей или законных представителей должно содержать следующие данные:

- ФИО родителей и ребенка

- Паспортные данные родителей

- Место и время проведения мероприятия (охоты)

- Предоставление полномочий дяде на контроль за ребёнком в обозначенное время

- Подписи родителей или законных представителей.

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Ответ категоричный "нет". Вы не можете присутствовать на охоте с дядей в ночное время без сопровождения родителей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.