Комендантский час в Удмуртской Республике?

Могут ли граждане достигшие 16 летнего возраста находится в общественных местах на территории Удмуртской Республики во время комендантского часа? ФЗ №124 допускает возможность снижения возраста детей на 2 года, что было использовано и указано в №59 РЗ.

Якушенко Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Илья, добрый день!

Все зависит от вида общественного места.

До 16 лет нельзя находится на улицах, площадях, набережных, реках и водоемах (берегах рек и водоемов), вокзалах, аэропортах, стадионах, парках, скверах, местах общего пользования многоквартирных жилых домов (подъезды, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши), территориях (помещения) бесхозяйных объектов, транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых находятся в пределах Удмуртской Республики;

До 18 лет нельзя находится - объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения
доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, бани, сауны, солярии, гостиницы и иные общественные места, определенные в соответствии с настоящим Законом;

Ч. 3, 4 ст. 1 Закона Удмуртской Республики "О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике" от 18.10.2011 № 59-РЗ.

Илья

Я правильно понимаю что граждане в возрасте 16 лет могут свободно находится на улице во время комендантского часа?

Якушенко Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Верно, граждане, достигшие 16 лет, могут свободно находится на улице в ночное время на территории Удмуртской Республики.