Можно ли гулять после 23:00 несовершеннолетним?

(3 ответа)

Можно ли находится несовершеннолетним достигшим 16 лет на улице без сопровождения родителей. Знакомая обучается на юриста и сказала что комендантский час в Удмуртской Республике действует только для тех, кто не достиг возраста 16 лет. Но с моей точки зрения это не верное утверждение, т.к. в законе "О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике" указано, что дети, не достигшие 18 лет не могут находится в общественных местах, а улица является общественным местом

Осоцкий Александр Александрович
Осоцкий Александр Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Законом Удмуртской Республики от 27.09.2011 г. №59-РЗ конкретизированы виды общественных мест, в которых не допускается нахождение в ночное время без сопровождения родителей детей, не достигших возраста 16 лет и не достигших возраста 18 лет (пункты 3 и 4 статьи 1). Для детей, не достигших 18 лет, запрета находиться на улицах нет. К запрещенным местам относятся объекты (территории, помещения) юридических лиц или ИП, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, бани, сауны, солярии, гостиницы и др. С уважением, А.Осоцкий.

Гость

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ!

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Если лицам уже исполнилось 16 лет, то можно гулять  до 23:00.В целом правила нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время определяет федеральный закон — но региональные власти могут решать, до скольки можно гулять подросткам, с учетом местных обстоятельств.

Гость

Регион в данном случае указан

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

По Федеральному закону N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (28.04.2023) комендантский час начинается с 22:00 вечера и длится до 6:00 утра следующего дня. Это значит, что подростки до 18 лет могут находиться на улицах и в общественных местах только вне этого времени. Если они находятся на улице после 22:00 или до 6:00 без сопровождения взрослых, это считается нарушением закона. В случае нарушения комендантского часа, к ответственности привлекаются их законные представители: родители, опекуны, попечители. Санкции предусмотрены в части 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Наказание за однократное нарушение закона представляет собой предупреждение или штраф в размере до пятисот рублей.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве