Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выписали штраф за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Сообщают ли сейчас на работу?
По российскому законодательству уведомление работодателя при административном штрафе за распитие алкоголя не предусмотрено. Исключение - государственные служащие и силовые структуры, где сведения могут передаваться по запросу.
Нет, в 2026 году полиция не обязана и обычно не сообщает на работу о штрафе за распитие алкоголя в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ).
Даже если работаю в образовательной сфере?
Для сотрудников сферы образования ситуация в 2026 году остается прежней: полиция не обязана автоматически уведомлять школу или детский сад об административном штрафе за распитие алкоголя (ст. 20.20 КоАП РФ).
По закону полиция не обязана слать уведомления, но представители Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) или иные должностные лица могут направить информацию работодателю в рамках «профилактической работы», если им стало известно о вашем месте работы.
При ежегодных или плановых проверках сотрудников (особенно в государственных ОУ) служба безопасности или отдел кадров могут запрашивать данные об административных правонарушениях, хотя это не является обязательным требованием для всех позиций.
Если вы не оплатите штраф вовремя (60 дней), судебные приставы направят исполнительный лист по месту работы для удержания суммы из зарплаты. Это — гарантированный способ оповещения руководства о вашем проступке.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81 П. 8), Работник, выполняющий воспитательные функции, может быть уволен за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Распитие алкоголя в общественном месте теоретически может быть квалифицировано так, если об этом станет известно администрации. Административный штраф не является судимостью и не отображается в стандартной справке о наличии/отсутствии судимости, которую требуют при приеме на работу в школу.
НЕТ, НЕ СООБЩАЮТ