Выписали штраф?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выписали штраф за распитие алкогольных напитков в общественных местах. Сообщают ли сейчас на работу?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По российскому законодательству уведомление работодателя при административном штрафе за распитие алкоголя не предусмотрено. Исключение - государственные служащие и силовые структуры, где сведения могут передаваться по запросу.

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, в 2026 году полиция не обязана и обычно не сообщает на работу о штрафе за распитие алкоголя в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость

Даже если работаю в образовательной сфере?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Для сотрудников сферы образования ситуация в 2026 году остается прежней: полиция не обязана автоматически уведомлять школу или детский сад об административном штрафе за распитие алкоголя (ст. 20.20 КоАП РФ).

По закону полиция не обязана слать уведомления, но представители Комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) или иные должностные лица могут направить информацию работодателю в рамках «профилактической работы», если им стало известно о вашем месте работы.

При ежегодных или плановых проверках сотрудников (особенно в государственных ОУ) служба безопасности или отдел кадров могут запрашивать данные об административных правонарушениях, хотя это не является обязательным требованием для всех позиций.

Если вы не оплатите штраф вовремя (60 дней), судебные приставы направят исполнительный лист по месту работы для удержания суммы из зарплаты. Это — гарантированный способ оповещения руководства о вашем проступке.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 81 П. 8), Работник, выполняющий воспитательные функции, может быть уволен за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Распитие алкоголя в общественном месте теоретически может быть квалифицировано так, если об этом станет известно администрации. Административный штраф не является судимостью и не отображается в стандартной справке о наличии/отсутствии судимости, которую требуют при приеме на работу в школу.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

НЕТ, НЕ СООБЩАЮТ

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)