Здравствуйте.Моя мама болеет онкологий,взяла кредит на 580 тысяч.У нас в собственности комната в общежитии где доля по 1/3 у меня,моего ребенка инвалида и мамы.После ее смерти обязана ли я буду выплачивать ее кредит? У меня ребенок инвалид а я мать одиночка
Добрый день! Наследник несёт обязанность выплачивать кредит умершего родственника только если принимает наследство, и только в пределах стоимости принятого имущества; личные средства и льготы, связанные с инвалидностью ребёнка либо статусом матери-одиночки, не защищают от этой ответственности, но вы вправе отказаться от наследства полностью. Ответственность наследников ограничена суммой унаследованного имущества: если ваша доля в комнате стоит меньше, чем 1/3 от долга, банк не может взыскать с вас больше, чем стоимость вашей доли. Частично принять наследство нельзя, вы можете отказаться от наследства целиком (и от долга по кредиту), независимо от вашей семейной ситуации.
Если кредит был застрахован, погашение может полностью или частично произойти за счёт страховой компании — уточните, был ли договор страхования жизни или здоровья при оформлении кредита. Особый статус семьи (ребёнок-инвалид, мать-одиночка) не освобождает от наследственных долгов и закон таких исключений не предусматривает.
Как вариант, если мама при жизни подарит Вам свою долю...
Рада была помочь!
Да, будете обязаны выплатить долг в размере стоимости 1/3 доли в комнате общежития, где у мамы есть доля. В противном случае эту долю могут продать посторонним лицам.
Наталья, здравствуйте. Если вы примите наследство, то помимо активов, вы также получаете прежние обязательства наследодателя.