Переходит ли кредит?

У мужа умер отец, был болен раком, взял кредит полтора года назад, можно ли его списать по страховке ?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Да, это возможно, если:
При оформлении кредита была оформлена страховка жизни и здоровья
В условиях страховки смерть от онкологического заболевания является страховым случаем
Не было нарушений условий страхового договора
Что нужно проверить:
Наличие страховки - посмотрите кредитный договор или обратитесь в банк с свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство.

Условия страховки - важно проверить:
Не было ли исключений по имеющимся заболеваниям
Не было ли периода ожидания (иногда первые 3-6 месяцев не покрываются)
Не требовалось ли прохождение медосмотра при оформлении
Процедура обращения - нужно подать в банк и страховую компанию:
Заявление о страховом случае
Свидетельство о смерти
Медицинские документы о причине смерти
Документы, подтверждающие родство.

Если страховки не было или случай не признают страховым, то кредит переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.

3. Исключения из страхового покрытия, не являются страховыми случаями: 3.1. по рискам Смерть, Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания: событие, наступившее по причине следующего(их) заболевания(й), ранее диагностированного(ых) у застрахованного лица до даты (включая указанную дату) списания Платы за участие: инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, злокачественное новообразование (рак), цирроз печени.

Следовательно нужно указывать, что заболевание диагностировали позже заключения договора.

Кристина

На момент заключения он знал о болезни

Мальцев Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат

Можно если на момент заключения договора страхования рак не был диагностирован:

3. Исключения из страхового покрытия, не являются страховыми случаями:
3.1. по рискам Смерть, Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания:
событие, наступившее по причине следующего(их) заболевания(й), ранее диагностированного(ых) у
застрахованного лица до даты (включая указанную дату) списания Платы за участие: инфаркт миокарда,
стенокардия, инсульт, злокачественное новообразование (рак), цирроз печени

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это возможно, но только при соблюдении нескольких условий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сбросьте документы на ознакомление.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, но видимо придется бороться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.