У мужа умер отец, был болен раком, взял кредит полтора года назад, можно ли его списать по страховке ?
Да, это возможно, если:
При оформлении кредита была оформлена страховка жизни и здоровья
В условиях страховки смерть от онкологического заболевания является страховым случаем
Не было нарушений условий страхового договора
Что нужно проверить:
Наличие страховки - посмотрите кредитный договор или обратитесь в банк с свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство.
Условия страховки - важно проверить:
Не было ли исключений по имеющимся заболеваниям
Не было ли периода ожидания (иногда первые 3-6 месяцев не покрываются)
Не требовалось ли прохождение медосмотра при оформлении
Процедура обращения - нужно подать в банк и страховую компанию:
Заявление о страховом случае
Свидетельство о смерти
Медицинские документы о причине смерти
Документы, подтверждающие родство.
Если страховки не было или случай не признают страховым, то кредит переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.
3. Исключения из страхового покрытия, не являются страховыми случаями: 3.1. по рискам Смерть, Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания: событие, наступившее по причине следующего(их) заболевания(й), ранее диагностированного(ых) у застрахованного лица до даты (включая указанную дату) списания Платы за участие: инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, злокачественное новообразование (рак), цирроз печени.
Следовательно нужно указывать, что заболевание диагностировали позже заключения договора.
На момент заключения он знал о болезни
Можно если на момент заключения договора страхования рак не был диагностирован:
3. Исключения из страхового покрытия, не являются страховыми случаями:
3.1. по рискам Смерть, Инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или заболевания:
событие, наступившее по причине следующего(их) заболевания(й), ранее диагностированного(ых) у
застрахованного лица до даты (включая указанную дату) списания Платы за участие: инфаркт миокарда,
стенокардия, инсульт, злокачественное новообразование (рак), цирроз печени
Здравствуйте. Да, это возможно, но только при соблюдении нескольких условий.
Здравствуйте, сбросьте документы на ознакомление.
Можно, но видимо придется бороться.