Оформление наследства?

(8 ответов)
Леонид

У меня умер отец 10,01,2023. Мать умерла в 2007 году. Отец и мать владели равными долями квартиры. Но отец не оформил долю наследства после смерти матери, и никто из родственников не вступил наследство матери. Отец жил в этой квартире и платил все коммунальные платежи. Теперь отец умер, я хочу оформить наследство отца и матери. Вопрос: мне придется оформлять материну долю через суд или у нотариуса этот вопрос решится.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Через суд долю мамы придетьмя оформлять, долю папы в установленные сроки 6 мес. Оформляйте у нотариуса.

Если нужна будет помощь, обращайтесь

Огневский Никита Владимирович
Огневский Никита Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте, долю матери через суд

Вострилков Владислав Викторович
Вострилков Владислав Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если откажет , то в суд.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В наследство доли  отца вступите через нотариуса, в права по  доли матери - через суд. Понятия автоматического вступления в наследство в законодательстве РФ не предусмотрено. Вступление в наследство - добровольное право наследников, а прописка не означает вступление в наследство.

Понадобится работа по делу,звоните.

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте.

Первое, что нужно сделать-это обратиться к нотариусу. Нотариус скажет какие документы необходимо предоставить.

И только после предоставления документов нотариусу и его решению, уже будет видно, как решиться Ваше дело.

Главное в теч. 6 месяцев написать заявление у нотариуса о принятии наследства.

Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Видимо  придется  устанавливать фактическое  принятие  наследства  отцом,что  бы  о  долю  матери  наследовать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Думаю что наследство отца Вы получите по закону, а наследство матери через суд. Это вполне реально тк Ваш отец фактически принял наследство матери и пользовался им открыто.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Если вы не были совместно прописаны с наследодателями н момент смерти, то только судебном порядке

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Леонид

А отец мог вступить в права наследования матери автоматически спустя пол года?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Автоматически  ничего  не  делается.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Да, если был с ней прописан, то вступил

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве