У мужа умер отец. Оказалось, что в годы армейской службы отец состоял в браке и имел сына. Отметка о браке есть только в военном билете. После окончании службы в армии, отец вступает в брак с матерью мужа. Брак официально зарегистрирован, отметка в паспорте имеется. Был ли расторгнут предыдущий брак не известно, никаких документов, подтверждающих сей факт, нет. Военный билет, по словам мужа, отец сдал при наступлении пенсионного возраста. Вопрос: имеет ли право сын от первого брака претендовать на наследство? При условии, что никаких контактов с ним не было и нет по сей день.
Противоречивая ситуация, предугадываю судебный спор. Наследниками являются дети наследодателя. Нужно смотреть, кто записан отцом в его свидетельство о рождении. Если никто-то то он должен установить отцовство. Иначе он не вступит в наследство. Отметка о браке с матерью того человека может только случить доказательством в суде отцовства, но конечное решение примет суд. Нотариус не признает наследником человека, если в его свидетельство о рождении наследодатель не указана отцом, или если нет решения суда об установлении отцовства. Поэтому ему это нужно будет доказывать, обращаться в суд. Вы в таком деле должны быть привлечены в качестве заинтересованного лица
Добрый день, брачные отношения не влияют на вступление в наследство первого сына отца вашего мужа, тут другой момент, вписан ли он отцом в свидетельстве о рождении. А так данному сыну нужно просто заявиться в качестве потенциального наследника в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя иначе ему придется восстанавливать срок, а это как показывает моя личная практика ОЧЕНЬ не просто, особенно последние лет пять.
Здравствуйте!
Не имеет никакого значения, был ли первый брак вообще зарегистрирован. Сын является наследником первой очереди при наследовании по закону в любом случае согласно ст 1142гкрф. Ему достаточно подтвердить, что он является сыном наследодателя
Будет ли претендовать первый сын, зависит от стоимости наследственной массы, а так же узнает ли сын о смерти отца и с возможностью доказать, что наследодатель его отец.
Имеет право.
Перед вступлением в права нужно установить факт родства.
Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.
Здравствуйте. Если все так, как Вы описываете, то он имеет право вступать в наследство. Другое дело, ему будет необходимо доказать факт родства.
Здравствуйте. Дети наследники первой очереди. Имеют полное право на наследство