Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать: Есть квартира в Новгородской области, она в ужасном состоянии, поэтому ее бесплатно никто не хочет забрать, даже государство. Владели этой квартирой 2 брата, после смерти одного из них половина квартиры перешла с наследство жене - моей маме. Второй владелец наркоман, под залог этой квартиры понабрал кредитов, долг по коммунальным за ним большой, из-за этого на маму накладывают аресты, в том числе и на имущество. Он не в адеквате, детей у них с женой забрали за такой образ жизни. В дар мамину долю он принимать не хочет. Как можно нам выйти из этой ситуации?
Здравствуйте.
Если продать вашу долю отдельно не удается, можно рассмотреть вариант продажи всей квартиры. В этом случае, если брат не согласен на продажу, вы можете обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли в натуре или о продаже всей квартиры с последующим разделом вырученных средств. Однако, учитывая состояние квартиры и наличие долгов, продать ее будет непросто.
Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием о разделении лицевых счетов и определении порядка оплаты коммунальных услуг каждым собственником.
Если квартира вам не нужна, и вы хотите избавиться от долгов, вы можете отказаться от своей доли в квартире в пользу государства или муниципалитета. Согласно статье 236 Гражданского кодекса РФ, отказ от права собственности на недвижимое имущество осуществляется путем подачи заявления о государственной регистрации такого отказа. Однако, государство или муниципалитет могут не принять такую долю, особенно если она обременена долгами.
Разделение счетов за коммунальные услуги, рассмотрите этот вариант