Может ли ребенок проводить поездки?

Может ли ребенок в 14 лет сам провести Паломническую поездку для людей? Но рядом будет находиться в автобусе родитель. Какие документы нужны для этого? Хочет одну поездку провести попробовать. В России. Но если собирать людей и везти в поездку, ее проводить ребенок будет сам . На сопровождение людей, организации поездки не нужно документы делать? В России. Но если собирать людей и везти в поездку, ее проводить ребенок будет сам . На сопровождение людей, организации поездки не нужно документы делать? Она уже самозанятая

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ГК РФ (ст.26, ст.28) 14‑летний несовершеннолетний имеет ограниченную дееспособность и не может самостоятельно нести всю юридическую ответственность организатора туристических/перевозочных услуг. Проведение паломнической поездки — это туристская или перевозочная деятельность с обязательными требованиями к организатору/перевозчику (ФЗ №132‑ФЗ «Об основах туристской деятельности» и правила обеспечения безопасности перевозок), поэтому договоры, ответственность и разрешения должны оформляться на совершеннолетнего/ИП/туроператора, а не на ребенка. Для поездок требуются также согласия участников/родителей (если есть несовершеннолетние), страхование, медсправки и договор с перевозчиком. Рекомендую записаться на консультацию — помогу оформить договоры, подбор взрослого ответственного и проверить, достаточно ли вашей самозанятости для легальной организации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может. Ребенок в 14 лет не обладает необходимой правоспособностью и дееспособностью для организации и проведения подобной деятельности, даже в присутствии родителя.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лыкова Елена Александровна
Отвечает юрист

Ребенок может заниматься трудовой деятельностью начиная с 14 лет. Важно, чтобы работа не была вредной, опасной и продолжительностью более 4 часов.

Буду благодарна за отзыв. С уважением, Лыкова Елена Александровна, юрист.