Здравствуйте.
Учитель пишет: « Доброе утро, уважаемые родители! Сегодня детям выдам на подпись 2 бланка: на психолого- педагогическое сопровождение и социально- педагогическое сопровождение. Если не согласны , то надо обязательно писать причину.
Всем хорошего дня!».
Какую причину я должна указать, если я не хочу этого сопровождения и тестирований для моего ребёнка? И обязана ли я вообще заполнять эти бумаги?
Вы имеете право отказаться от участия вашего ребенка в мероприятиях психологического и педагогического сопровождения, включая тестирования. Никаких особых объяснений не нужно, достаточно кратко и вежливо: Не согласна(ен). Считаю, что ребёнку сопровождение и тестирование не требуются. Нет не обязаны их заполнять. Но лучше зафиксируйте письменно ваш отказ. Школа обязана уважать выбор родителей и действовать в интересах ребенка, учитывая ваши пожелания.
Вы - родитель и законный представитель несовершеннолетнего ребенка, ученика и только вы вправе решать, что делать. Вы можете отказаться даже без объяснения причин, но подумайте, может быть ребенку лучше будет, ведь в школе в штате присутствует и психолог и социальный педагог и они не враги детям.