Как вернуть машину?

Добрый день.
Мошенники развели отца на деньги, через продажу машины. Предоставили в мессенджере два телефона для продажи машины, по первому отец позвонил, приехал человек, оценил за копейки и состоялась купля-продажа. Новый покупатель сел в машину и уехал на ней. Затем отец сам передал 3ему лицу-нал (стоимость машины).
Заставила написать Заявление в полицию (что он и сделал). Следователь сказал что на 90% что новый покупатель не состоит в сговоре с мошенниками (что их цель-деньги), но если хотите вернуть машину в семью, то нужно предоставить справки из нарко, психо диспансера о том, что не состоит на учете и пройти освидетельствование в психиатрической больнице; дождаться заключения, а затем в участке, при них, выкупить свою машину за ту сумму, за которую продали... Отец предоставил справки, прошел освидетельствование и на основании того, что отец был признан вменяемым, машину передали новому Покупателю (перекупу), и сказали что по закону РФ он в ближайший год не сможет ее передать или продать.
Зачем нужно было нам врать, что достаточно нашего желания и машина вернется в семью?! Столько месяцев нервов и беготни, что бы машина "ушла"?! Уверяли что надолго не затянется и при наличии денег машину можно будет вернуть в семью сразу, как только будет получено заключение из психиатрической больницы+предоставленные справки!
Судиться?
Так сделку признают правомерной. Что делать?!

Прилипко Дмитрий Геннадьевич
Отвечает адвокат

Не факт что сделку признают правомерной. В суд иногда всплывают такие обстоятельства, о которых заранее и не знаешь и можно победить.