На меня поступил анонимный донос, о том что я употребляю наркотики, я уверена на 100% что это не так, меня повезли на освидетельствование, сотрудник полиции осмотрел мой телефон, результаты идут слишком долго и вся моя семья по итогу считает меня наркоманкой, могу ли я после получения результатов подать в суд на доносчика
Предположения, догадки и тп не являются ложным доносом, а если учесть что это анонимный, то на кого Вы хотите подать в суд?
ХТИ делается где-то месяц. Её результат направят в полицию.
Рекомендую Вам после поступления результатов ХТИ и принятия решения сотрудниками полиции по этому материалу, обратиться в полицию с заявлением об ознакомлении с материалом проверки. При ознакомлении с КУСП Вы имеете право снять с него копии необходимых Вам документов (сфотограыируйте справки об освидетельствование, результаты ХТИ, окончательное решение) и иных документов с сохранением персональных данных третьих лиц - их обычно закрывают. После чего покажите эти документы своим родственникам.
Если результаты освидетельствования окажутся отрицательными, и вы сможете доказать, что информация о вашем употреблении наркотиков была ложной, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. В рамках такого иска вы можете требовать опровержения распространенных сведений и возмещения морального вреда.
В суд можно подать при ложном доносе.