Я сейчас перехожу на третий курс вуза и хочу взять образовательный кредит, чтобы оплатить оставшиеся два года. Но в бухгалтерии вуза мне сказали, что не могут выдать квитанцию сразу на два года. Это законо?
Ваш вопрос вполне понятен. Ситуация с образовательными кредитами действительно имеет свои особенности.
То, что бухгалтерия вуза не выдает квитанцию сразу на два года обучения, является стандартной практикой в большинстве российских вузов. Это связано с несколькими причинами:
Стоимость обучения может меняться каждый год (индексация)
Вузы формируют финансовую документацию на учебный год или семестр
Образовательный договор обычно предполагает оплату по семестрам или годам
При этом вы всё равно можете оформить образовательный кредит на весь оставшийся период обучения. Банки, предоставляющие такие кредиты (например, Сбербанк по программе государственной поддержки), работают с подобными ситуациями регулярно.
Алгоритм может быть следующим:
Получите в вузе справку о стоимости обучения на текущий год
Уточните в вузе предполагаемую стоимость на следующий год
При оформлении кредита в банке укажите общую сумму за два года
Выплаты банк будет производить по графику, соответствующему учебным периодам
Вам стоит проконсультироваться напрямую с представителями банка, предоставляющего образовательные кредиты, так как у них есть отработанные механизмы взаимодействия с вузами в подобных ситуациях.
Здравствуйте. Вопрос регулируется Федеральным законом №273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и ГК РФ — порядок и график оплаты платных образовательных услуг устанавливаются договором между вами и вузом. Прямого запрета на предоплату за несколько лет в законе нет, но вуз вправе закрепить внутренним положением порядок выставления квитанций и платежей. Потребуйте письменное обоснование отказа и проект договора с платёжным графиком — если нужно, помогу подготовить обращение или договор, чтобы вы могли оплатить обучение удобным способом (консультация).