Академический отпуск?

Накопились долги по учёбе, также не могу оплачивать обучение, так как я безработный, есть образовательный кредит, но также есть долги в разных МФО ну и в Т-Банке на 150.000 ₽. Могут ли я взять академический по финансовым трудностям, и если да, какие документы нужно прилагать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Наличие академических задолженностей не является автоматическим поводом для отказа, если по ним еще не вышел приказ об отчислении.

Вуз не имеет права отказать в академе только из-за долга за обучение, но может потребовать заключить соглашение о рассрочке его погашения.

При уходе в академ льготный период (когда вы платите только проценты) продлевается на срок отпуска. Однако, если вас отчислят из-за долгов по учебе, банк пересчитает ставку с льготных 3% до рыночной (около 20% и выше).

Если общая сумма долгов (Т-Банк + МФО + остальное) становится непосильной, вы имеете право инициировать процедуру банкротства. Образовательный кредит также может быть списан в ходе этой процедуры.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе оформить академический отпуск по финансовым трудностям. Потребуются: заявление, справка о статусе безработного из центра занятости, документы, подтверждающие долговые обязательства. Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Какие нюансы?