Как возместить материальный ущерб нанесенный строительной организацией?

Скажите в случае повреждения трактором балкона, стоит ли помимо статьи 1064 ГК РФ сослаться в иске на статью 1079 ГК РФ которая регулирует ответственность владельца источника повышенной опасности? и кто в данном случае будет отвечать? водитель трактора или организация владеющая трактором, в случае если владельца трактора не удастся установить?

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Можете сослаться на обе статьи, но рекомендую обратиться в ОМВД чтобы составили материал проверки, в котором установят вину и того кто управлял трактором..а также принадлежность трактора и работника к организации.

А так-ответственность несёт лицо управляющее источником опасности-тракторист.

Если будет установлена информация об организации то можно и к ним обратиться-они впоследствии взыщут сумму со своего работника.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.