Здравствуйте подскажите пожалуйста мой отец умер когда мне было 18 лет,он был лишен родительских прав.Моя бабушка оставила завещание на своего второго живого сына,могу ли я сейчас вступить в наследство ?
Здравствуйте.
По правилам наследования (ГК РФ: ст.1111 — об открытии наследства, ст.1115–1117 — о наследниках по закону и праве представления; ст.1149 — об обязательной доле) преимущество имеет завещание; лишение родительских прав вашего отца само по себе не лишает вас наследственных прав.
Если бабушка оставила действительное завещание в пользу другого сына, право представления (унаследовать долю умершего родителя) применяется только при наследовании по закону, а не при наличии завещания, и вы сможете претендовать лишь при оспаривании завещания или при наличии оснований для обязательной доли (обычно — для несовершеннолетних или нетрудоспособных).
Запишитесь на консультацию — проверю дату смерти бабушки, текст завещания и подскажу реальные шансы и способ действия (оспаривание/требование доли).
Здравствуйте. Да, вы имеете право на обязательную долю в наследствепосле смерти бабушки, даже если есть завещание на другого человека. Это право не зависит от того, был ли ваш отец лишён родительских прав.