Как списать Пенни за неуплату услуг ЖКХ с несовершеннолетних детей?

Я опекун, мать лишена родительских прав, двое несовершеннолетних детей. В 2021 году она ( мать) приобрела на мат капитал комнату в г. Туле. С момента покупки ЖКХ не оплачивала. Дети в долевой собственности на комнату. Органы опеки обязали меня погасить за должность. Могу я хотя бы добиться отмены уплаты Пенни

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Закон не обязывает вас как опекуна оплачивать долги матери за ЖКХ за счет своих средств, т.к. Эту обязанность несет лишенная прав мать, а вы лишь обязаны сохранять имущество детей, но не вкладывать в него свои деньги.

Органы опеки не имеют права принудительно возлагать на вас погашение этого долга, так как вы не являетесь собственником комнаты и не несете субсидиарной ответственности за долги родителя.

Что касается пеней, их отмена возможна только через суд, если вы докажете, что у детей нет собственных доходов, а мать уклоняется от оплаты, но фактически вы можете добиться не отмены пеней, а возложения всей задолженности (включая пени) на мать через судебный иск о взыскании неосновательного обогащения или убытков.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Эдуард
Благодарю вас, Владимир Владимирович, за квалифицированную поддержку!