Оформление льготы за капремонт для пенсионера после 80 лет?

У пенсионера, 82 года, накопился долг за капремонт за несколько лет. Продолжительное время не приходили квитанции, затем стали поступать квитанции уже с большим долгом. Для оформления возврата 100% взноса (льгота по возрасту) нужно оплатить долг. Действует ли в данном случае срок исковой давности, может ли пенсионер оплатить долг, накопившийся за последние 3 года или он должен погасить всю задолженность, чтобы оформить льготу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В данной ситуации действует срок исковой давности. По закону, он составляет 3 года. Это означает, что фонд капитального ремонта может взыскать долг через суд только за последние три года. Однако, чтобы применить этот срок, пенсионер должен заявить об этом в суде, если на него подадут иск. Как правило, для оформления любых субсидий или льгот на ЖКУ, включая 100% возмещение взносов за капремонт для пенсионеров старше 80 лет, необходимо отсутствие задолженности. Частичная оплата задолженности (только за последние 3 года) может быть не принята фондом как полное погашение. Они, скорее всего, будут требовать оплаты всей суммы, указанной в квитанции, чтобы считать долг закрытым и предоставить льготу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист
Срок исковой давности действует, но он должен заявить о нем в суде.
Елена
Благодарю вас, Руслан Юрьевич, за квалифицированную поддержку!