Добрый день. Ситуация такая была квартира куплена в браке собственником был бывший муж, при разводе суд разделил квартиру и я стала собственником совместно с бывшем мужем и дочкой. Доли 80 его 12 мои и 8 ребенка. На квартире сейчас накопился долг за ЖКУ , отсюда вопрос кто должен платить долг за ЖКУ до вступления меня в право собственности? Бывший муж отказывается платить. Счета не разделены , сейчас хочу разделить счета согласно долевой собственности. Разделят ли нам счета при задолженности? И могут ли в одном судебном заседании разделить счета и разделить образовавшуюся задолженность до моего вступления в собственность и после , согласно долевой собственности.
Здравствуйте.
1. Платит тот, кто был собственником, когда возникал долг. До даты суда квартирой владел только бывший муж – это его обязанность.
2. С момента, когда доли оформлены, платить нужно каждому по своей доле: 80 % он, 12 % вы, 8 % дочь (за ребёнка платите вы).
3. ЖЭК обычно делит лицевые счета лишь после погашения долга, но суд может одновременно:
• разнести счета;
• расписать, кому какая часть долга принадлежит.
Здравствуйте! Ответственность за оплату коммунальных услуг до момента вступления в собственность несет прежний собственник. После оформления права собственности каждый совладелец отвечает по своим долям.