Решением общего собрания ООО «Закат» было реорганизовано в АО «Восход». Несколько бывших акционеров, не согласных с реорганизацией общества, обратились в районный суд с иском о признании реорганизации незаконной. Судья отказал в приеме заявления, указав, что споры между акционерами и обществом подлежат рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства. Истцы не согласны с отказом судьи, т.к. на день подачи ими заявления они из-за проведенной реорганизации уже не считались акционерами.
п.1 ст.225.1. АПК РФ устанавливает, что Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей (далее - корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам: 1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.
Судья СОЮ правильно отказал в приеме заявления
Корпоративные споры рассматриваются исключительно в арбитражных судах независимо то субъектного состава лиц, участвующих в деле.
Вы оспариваете решение корпорации. Следовательно вам в арбитражный суд. Кстати, в ООО нет акционеров. Есть участник.
Вам следует пригласить квалифицированного юриста по корпоративным спорам.
Берите определение судьи и подавайте в Арбитражный суд. Споры между судами о подсудности не допускаются