Вид на жительство?

Добрый день отец моих дочек является иностранным гражданином он подал документы на вид на жительство Мы с ним совместно не проживаем получается никакого участия воспитания двух дочерей он не делает сможет ли он получить документы вид на жительство

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сам по себе факт непринимания участия в воспитании не лишает иностранца права на ВНЖ — решение выносится на основе Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№115‑ФЗ) и миграционных правил; критичны наличие законных оснований для ВНЖ, отсутствие угрозы безопасности и соблюдение требований по документам. Лишение родительских прав или вступившие в силу судебные запреты (Семейный кодекс РФ) могут влиять на оценку, равно как непогашенные исполнительные производства по алиментам; но простое отсутствие участия в быту детей обычно не является автоматическим препятствием. Рекомендую проверить пакет документов, основания для ВНЖ и возможные риски — могу оперативно проанализировать ситуацию и подготовить стратегию обжалования/подачи — назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если говорить о семейном основании через детей, то многие страны требуют, чтобы родитель фактически участвовал в жизни ребёнка, а также могли учитывать согласие второго родителя на проживание ребёнка с иностранцем. Ваша ситуация:

Вы не проживаете вместе с отцом.

Он не участвует в воспитании детей.

В большинстве стран это может стать препятствием для получения ВНЖ через родство с детьми, так как наличие родственных связей само по себе не всегда даёт право на ВНЖ, если нет реального участия в жизни ребёнка.

⚠️ Однако, если он подал документы по другим основаниям (работа, учёба, инвестиции), то отсутствие участия в воспитании детей не обязательно мешает.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не сможет. В законе прописано, что обязан совместно проживать и воспитывать. Кроме того, это устанавливается в судебном порядке.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ему откажут в ВНЖ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.