Хотим стать приёмными родителями?

Можно ли проживая не на своей территории взять ребенка?
Мы прописаны с мужем в доме у моего папы, дом 150 квм, но опеке дом не понравился тк ( дом ещё у нас не до строен а именно нет внутренней отделки, идет так сказать ремонт)
И мы хотим получить документы уже для поиска ребенка документы. Все равно пока не нашли ребенка у нас есть время доделать ремонт в доме.
Мы проживаем временно у моей сестры с мужем в квартире, у них 2 детей девочки- 2\'5года и 3 месяца. В 2 комнатной квартире.
Сможем мы получить разрешение быть опекунами , если опека придет к ним с проверкой, и надо нам прописаться к ним или сделать временную регистрацию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно, но опека даст заключение только по тому жилью, где ребёнок реально будет жить. В 2‑комнатной квартире с уже 2 детьми могут отказать из‑за тесноты и условий. Прописка сама по себе не решает, важнее фактическое проживание и согласие всех взрослых собственников. Лучше быстрее доделать ваш дом и приглашать опеку туда, либо официально оформить временную регистрацию по месту проживания и показать отдельное место ребёнку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!