Ошибка в заголовке , Как расписаться когда одному нету 18 лет?* Мы вместе более 5 лет и живём вместе, наши родители все давно знают, поддерживают и готовы подписать разрешение на роспись. С чего начинать, возможно ли вообще расписаться если один несовершеннолетний? с чего начать? и как получить разрешение из органов местного самоуправления?
Заключение брака с несовершеннолетним возможно, но только при строгом соблюдении процедуры. Любые попытки обойти закон приведут к тому, что брак признают недействительным.
Порядок действий:
Убедиться, что есть уважительные основания для регистрации брака. Как правило, такие причины прописаны в региональных законах. К ним могут относиться, например, фактическое совместное проживание пары в течение длительного времени и ведение общего хозяйства, совместное воспитание ребёнка или беременность, подтверждённая медицинской справкой.
Получить письменное согласие родителей или органов опеки. Если одному из будущих супругов ещё нет 18 лет, но он достиг 16-летнего возраста, к заявлению о браке нужно приложить согласие родителей или законных представителей. Без такого согласия заявление рассматривать не будут. Исключение — когда родителей нет или они лишены родительских прав: в этом случае решение принимают органы опеки.
Подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства о выдаче «Разрешения на вступление в брак до достижения брачного возраста». Решение принимается индивидуально.
Если разрешение получено, оплатить госпошлину и подать заявление о регистрации брака в ЗАГС.
Получить свидетельство о регистрации брака.
Документы, которые понадобятся для получения разрешения, в разных субъектах РФ могут отличаться. Точный список документов можно узнать в том органе местного самоуправления, куда планируется подавать заявление.
Если одному 16 а другому 18, правила точно такие же? Или в таком случае не получится расписаться?
Такие же правила
Здравствуйте, пожениться до 16 лет можно только по особым причинам – обычно беременность или уже рождённый общий ребёнок. Тогда вместе с родителями пишете заявление в администрацию района: просите разрешить брак, прикладываете паспорта, свидетельство о рождении несовершеннолетнего и справку из женконсультации или о рождении малыша. Администрация выдаёт разрешение, с ним идёте в ЗАГС. Без таких причин остаётся ждать восемнадцати (или хотя бы шестнадцати).
Уже есть 16, что делать в такой ситуации?