Продажа квартиры.?

Здравствуйте, брат решил продать квартиру. У нее собственники 4 человека . Родители , он и я . Там где я нахожусь натариуса нет , есть МФЦ . Могу ли я сделать дарственную на папу без натариуса и в МФЦ?подарить часть своей доли ему.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Лучше поехать в ближайший город, где Вы сможете оформить доверенность у нотариуса. После чего по доверенности продать Вашу долю при продаже всей квартиры покупателю.

Заниматься переоформлением долей в том числе через дарение между родственниками не советую, так как при последующей продаже к ним у ФНС возникнут вопросы в виде налогов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Вы можете сделать это в виде простой письменной форме (договор дарения) и сдать в МФЦ, однако при одном условии-вместе с Вашим отцом. Без него подарить не выйдет.

Галина

Я в другом городе, он в другом. А если паспорт есть?

Галина

Вот приспичило же брату( денег столько нет на эти перелеты. А если за рубль папе продать свою часть, то тоже что бы рядом были? Вот как быть. Полететь к ним не могу, они тоже.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

По вашему вопросу я поняла, что вы в разных городах. Но к сожалению потребуется только личное его присутствие-наличие паспорта не поможет.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если у вас сельская регистрация, обратитесь в администрацию для выдачу доверенности на брата по вопросу продажи вашей доли

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, можете. Не забудьте документы о родстве.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Галина

А это какие документы, о родстве?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Как я поняла Вы в разных городах? Тогда подарить не получится. Лучше продать, но для этого нужно предложить выкупить. Документ о родстве как правило: свидетельство о рождении, паспорт.

Галина

А в МФЦ могу продать папе за рубль условный? Без натариуса?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

За рубль не сможете. Минимально кадастровая стоимость. Можете доверенность на продажу составить, на человека который находится в городе нахождения объекта недвижимости, самый простой вариант.