Добрый день! Скажите, нужно ли регистрироваться в приложении Амина, если есть РВПО, обучение закончила в этом году, собираюсь дальше устраиваться на работу. Есть временная регистрация до конца августа, собираюсь ее продлевать. Нужно ли будет вставать на МУ в Сахарово и отправлять геолокацию по приложению? г. Москва
Нет. Для постановки на миграционный учет (получения регистрации) ехать в Сахарово не нужно.
Принимающая сторона (работодатель или арендодатель) подает уведомление через МФЦ, отдел МВД или портал Гослуслуг.
Вы получаете на руки отрывную часть бланка с отметкой — это и есть ваша регистрация.
В Сахарово (Управление по вопросам миграции ГУ МВД по г. Москве) ездят для решения сложных вопросов, получения РВП, ВНЖ, гражданства и т.д. Простая постановка на учет происходит без вашего личного присутствия в МВД.
Я имею в виду, постановку на МУ для приложения Амина. Видела информацию, что скачивается приложение, потом нужно зарегистрироваться, далее встать на МУ в Сахарово и в приложении уже указать адрес проживания. Нужно ли вообще это приложение, у кого есть РВПО?
Обязанность использовать приложение «Амина» распространяется на иностранных граждан, которые поставлены на миграционный учет в городе Москве на основании трудового договора или найма жилого помещения.
Если вы встанете на учет через работодателя в Москве — вы обязаны использовать «Амину» для отправки геолокации раз в месяц.
Если вы встанете на учет через арендодателя (собственника жилья) в Москве — вы также обязаны использовать приложение.
Исключение составляют случаи, когда регистрация оформлена по месту жительства (например, на собственной квартире), но у вас РВП, а не ВНЖ, поэтому это не ваш случай.