Добрый день. Имеет ли кредит срок давности? Может ли банк через семь лет наложить арест на имущество и банковские карты? Может ли он списывать деньги с карты банковской без моего уведомления?
Кредит действительно имеет срок исковой давности, который составляет 3 года согласно Гражданскому кодексу РФ. Этот срок исчисляется с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении условий договора (например, с момента первой просрочки платежа).
Однако, несмотря на истечение срока исковой давности, банк может попытаться предпринять следующие действия:
Обращение в суд: даже если срок исковой давности истек, банк может подать иск в суд. В таком случае именно вам предстоит заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд может принять решение в пользу банка.
Продажа долга коллекторам: банк может передать ваш долг коллекторам, которые попытаются взыскать задолженность вне рамок судебного процесса.
Использование исполнительной надписи нотариуса: некоторые кредитные договоры предусматривают возможность взыскания задолженности через исполнительную надпись нотариуса, минуя суд.
Порядок действий:
Проверка статуса задолженности: узнайте точную информацию о вашей задолженности, запросив выписку из банка или обратившись в Бюро кредитных историй.
Отслеживание активности банка: следите за действиями банка или коллекторов. Если они пытаются инициировать судебное разбирательство, немедленно обращайтесь к юристу.
Подготовка возражений: если дело дойдет до суда, заранее подготовьте возражения относительно пропуска срока исковой давности.
Ограничения на списание средств: согласно законодательству, банк не может списывать деньги с вашей банковской карты без предварительного уведомления и согласия, кроме случаев, предусмотренных договором или решением суда. Если банк пытается списать средства незаконно, вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.
Таким образом, хотя срок исковой давности ограничивает возможность банка взыскать долг через суд, он может использовать другие способы давления. Важно быть внимательным и готовым защищать свои права в случае попыток незаконного взыскания.
Добрый день! Банк - нет. Судебные приставы-исполнители - могут, если к ним на исполнение поступил судебный акт - решение суда, либо судебный приказ. Применение срока давности судом самостоятельно не применяется. Он имеет заявительный характер. Это означает, что если вы в суде заявите о его применении, суд отказывает кредитору в удовлетворении его требований в связи с применением нормы о пропуске срока. Если вы в суд не являлись, не заявляли о пропуске срока, судебный приказ не отменяли, суд выносит решение о взыскании с вас задолженности хоть через семь, хоть через двадцать лет.
Сможет, если получил судебный приказ, его надо отменять.А срок исковой давности применяется при подаче искового, вызова сторон в суд, в судебном заседании.