Здравствуйте. 17.09.25 возбуждено ИП в сизо об взыскании заработной платы должника отбывающего наказание.
На 27.10.25 нет ни рубля в мою пользу. Когда по закону должны уже начать процедуру списания?
Здравствуйте. По ст. 98 ФЗ-229 пристав в течение 3-х дней после возбуждения ИП направляет постановление о взыскании в учреждение ФСИН. Бухгалтерия СИЗО/ИК обязана начать удержания из первой же зарплаты должника и перечислять их не позднее трёх дней после выплаты (ст. 9, 98 закона, п. 109 ПП РФ № 354). Реальная сумма поступит вам лишь после того, как осуждённый заработает деньги: оклады в местах лишения свободы низкие, иногда выплаты идут раз в месяц-квартал. Проверьте у пристава: направлено ли постановление и получены ли ответы от СИЗО; при бездействии подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру.