3 декабря пришло письмо на госуслуги о том, что направлены документы в суд для взыскания задолженности в сумме:
Общ.заложенность без госпошлины: 96502,73р
Основной долг: 43 042,59р
Срочные проценты: 33 826,92р
Просроченные проценты: 18 389, 92р
Пени: 1243, 58р
Прочее: 0
Госпошлина: 2000р
Я не знаю что дальше делать. Процентная ставка 291,99%, МФО АО МКК ДЕНЬГИ. Просрочка полгода, поэтому не удивительно почему обратились в суд, ровно столько же у меня нет стабильного заработка. У меня нет полноценной зарплаты и дохода. Слышала можно обратиться до того как возбуждено ИП с письмом в суд, чтобы попросить о рассрочке. Как написать, что написать, чтобы учли то, что я не могу отдать всю сумму. Честно, я была бы рада если бы утвердили рассрочку с минимальным платежом и заморозили проценты, так мне проще всего будет выплатить. Ну и про арест имущества я тоже не понимаю. Я правда ничего не смыслю в этом, перечитала весь интернет и так не нашла ничего однозначного, каждый случай уникален. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста как правильно поступить, что делать, очень переживаю от незнания. Что будет дальше и как будеь..
Здравствуйте.
Дождитесь копии иска/приказа. В течение 10 дней подайте «Возражения» и попросите:
• применить ст. 12-1 Закона 353-ФЗ – проценты и пени не выше 2-кратной суммы займа;
• снизить неустойку по ст. 333 ГК;
• утвердить мировое соглашение/рассрочку (ст. 39, 203 ГПК) – напр., 1 000 ₽/мес.
В заявлении укажите: отсутствие дохода, иждивенцев, подтвердите справками/выписками.
После решения, но до передачи приставам, снова можно просить рассрочку по ст. 203 ГПК.
Приставы вправе обратить взыскание лишь на доходы и имущество; единственное жильё, предметы первой необходимости не трогают (ст. 446 ГПК).
Как подать возражение? Отправить письмо с описью в суд куда они подают? Как правильно написать заявление, я могу найти образец в интернете?