Что сделать, если собственник не живет в квартире, но должен платить за коммуналку?

Здравствуйте. Есть 3-хкомнатная квартира с тремя собственнниками: две сестры и мать. Одна сестра не живет там уже более 20 лет. В квартире прописаны мать, одна из сестер и ее дочь. Так как они не платили за коммунальные расходы, с меня, как с собственника, не проживающего уже там 20 лет, судебные приставы списывают постоянно за долги. Что мне можно сделать, чтоб разорвать этот порочный круг? Продать долю не могу, так как жалко мать. Но платить за них тоже не хочу. Если разделить счета сейчас, за предыдущие долги все равно будут списывать деньги? Там долг порядка 500 000 рублей скопился. Посоветуйте, что можно мне сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Жилищному кодексу РФ и ГК РФ собственники жилого помещения солидарно отвечают за оплату коммунальных услуг, а взыскание может осуществлять Федеральная служба судебных приставов в порядке, установленном ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве». Что можно сделать: запросите у управляющей компании подробную ведомость начислений и распределение долей, подавайте в суд иск о взыскании сособственников их доли задолженности и/или о разделе расходов, обжалуйте в приставе незаконные списания, предоставив доказательства вашего фактического непользования квартирой. Помогу собрать документы, подготовить иск/жалобу и представлять ваши интересы у приставов — записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

А как можно обжаловать у приставов незаконные списания, если я собственник, хоть и не проживаю там?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в порядке регресса вы имеете право взыскать с других собственников их часть долга. Если вы там не проживаете предоставьте справку в управляющую компанию, чтобы на вас не начисли расходы.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника

Отвечает юрист

Здравствуйте, в судебном порядке производите раздел лицевого счета и списываете за должность с себя на основании не проживания в квартире.
напишите мне помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Елена
Павел Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!