Приставы списывают социальную пенсию по инвалидности 1группы?

Законно ли приставы списывают пенсию по инвалидности социальную, оставляя меньше половины пенсии и арестовывают карту, куда приходит пенсия? Что делать? Куда пожаловаться,если это не правомерно?

Габриелян Кристина Гургеновна
Отвечает юрист

Списание части социальной пенсии по инвалидности может быть законным, но арест карты, где проходит пенсия, а также полное списание или удержание более половины пенсии — незаконно. Чтобы защитить свои права, необходимо подать заявление приставу о выделении суммы не ниже прожиточного минимума и предоставить ему реквизиты «специального» номинального счета для пенсии. Если это не поможет, можно пожаловаться на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру или обратиться в суд.