Следователь?

Здравствуйте, прошу Вас сообщить, сколько, как правило, времени занимает процесс назначения нового следователя по делу в случае замены ранее назначенного. Интересует стандартный срок, в течение которого материалы дела передаются новому следователю и он приступает к его ведению

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В целом, можно ориентироваться, что время передачи и начала работы нового следователя обычно составляет от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от оперативных возможностей следственного органа и объема дела. Если дело крупное и сложное, этот срок увеличивается, так как требуется тщательное ознакомление с материалами.

Таким образом, стандартного, конкретного срока в законодательстве нет, но практические нормы и рекомендованное время на ознакомление позволяют ожидать, что новый следователь приступит к ведению дела в течение нескольких дней или максимум нескольких недель после его передачи

Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает адвокат
как правило немедленно, дело же не может "висеть" без следователя
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.