Заявление об употреблении наркотических средств?

(2 ответа)

Здравствуйте, мой друг стал подозреваемым лицом в деле, где на него было написано заявление об употреблении наркотиков. Следователь обязует пройти полиграф и мед экспертизу, обязует ли закон подписывать документ о прохождении данных процедур без адвоката?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

У  подозреваемого  должен  быть  адвокат,ст.ст.49-51  УПК  РФ.

Полиграф  дело  добровольное,обязать,заставить  не  могут.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Полиграф - не является надлежащим доказательством и не может быть положен в основу приговора как неоднократно указывал Верховный Суд РФ. Ваш друг может отказаться от полиграфа, сказав, что системно употребляет седативные нерецептурные препараты как корвалол и т.д.  А вот мед. эксперту он должен пройти.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Расул

а назначает данную процедур не суд? или следователь имеет право даже, если друг воспользуется 51 статьей КРФ

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Если это не сделает следователь, то в приговоре будет дополнительно указано на обязанность пройти медицинское освидетельствование и при наличии зависимости - курс лечения наркозависимости.  Следователь действует в рамках закона.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по наркотикам в Москве