Как образумить соседа по гаражу?

Сосед из соседнего гаража требует демонтировать желоба водослива, которые я установил на свой гараж, не касаясь его гаража. Ничего слышать он не желает. Письменно оставил требование снять водосливы и выкопать яму между нашими гаражами, чтоб туда снова заливалась вода с крыш наших гаражей. Непонятно, что делать в этой ситуации.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А чем соседу мешают установленные вами водосливы? Сделайте сток слива в яму, которую просит выкопать сосед.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Игорь Николаевич

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

То, что между гаражами несколько лет была яма и вода с крыш стекала прямо в неё, привело к тому, что мой гараж наклонился на правую сторону и там сгнили фундаментные шпалы, которые пришлось заменять.
То есть эта яма и постоянное попадание воды уже нанесло ущерб.
Также постоянное попадание воды под мой гараж приводило к затоплению моего погреба.

Чтоб прекратить попадание воды под мой гараж, я установил на свой гараж желоба водоотвода, чтоб вода с наших крыш стекала не между гаражами, а по желобам вдоль гаражей вперёд и назад. Яму засыпал песком с щебнем, чтоб укрыть мой фундамент от попадания воды. Сосед вернулся из командировки и требует демонтировать водоотводные желоба и снова выкопать яму, как была прежде.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пусть обращается в суд, а он рассудит.

Отвечает юрист

В первую вам очередь, необходимо направить соседу ответ на претензию

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Игорь Николаевич
Благодарю вас, Дмитрий Александрович, за вашу поддержку и советы!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Не забудьте оставить краткий отзыв в профиле (это анонимно)